Волгодонской медицинский колледж

Главная » 2014 » Март » 6 » Правила внутреннего распорядка
Правила внутреннего распорядка
15:18
Приложение №4 к Коллективному
договору ГБОУСПОРО «ВМК»

ПРАВИЛА
ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ
РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛГОДОНСКОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила внутреннего трудового распорядка (ВТР) для работников колледжа определяют трудовой распорядок колледжа в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ.
2. Правила ВТР имеют целью способствовать дальнейшему укреплению трудовой дисциплины и организации труда работников на основе рационального использования рабочего времени, повышения эффективности работы колледжа, обеспечения учебного процесса.
3. Настоящие правила ВТР разработаны администрацией ГБОУСПОРО «ВМК» (далее Работодатель) и профсоюзным комитетом ГБОУСПОРО «ВМК»на основании Устава ГБОУСПОРО «ВМК», ТК РФ, Постановления Правительства РФ №543 от 18.07.2008г. «О утверждении Типового положения о среднем специальном учебном заведении».

II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ

1. Порядок приема и увольнения работников ГБОУСПОРО «ВМК» осуществляется в соответствии с ТК РФ.
2. При приеме на работу, требующей специальных знаний, Работодатель обязан потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.
3. Работодатель заключает с работником трудовой договор и в течение 5 дней оформляется трудовая книжка.
4. Работодатель не имеет права допускать к педагогической деятельности лиц, не имеющих высшего профессионального образования.
5. Работодатель обязан ознакомить работника с коллективным договором, Положением об оплате труда, должностной инструкцией и иными локальными актами, разъяснить его права и обязанности. Проинструктировать по вопросам техники безопасности и охраны труда, противопожарной охране.
6. Работодатель на каждого преподавателя и другого работника оформляет личное дело, которое состоит из личного листка по учёту кадров, анкеты, автобиографии, копии документов об образовании, материалов по результатам аттестации, выписок из приказов о назначении, перемещении, поощрении,увольнении, письменного согласия на обработку персональных данных и других документов предусмотренных законодательством.

III. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА

1. Работник обязан:
1.1.Добросовестно выполнять условия трудового договора, соблюдать трудовую дисциплину.
1.2.Систематически повышать свою профессиональную квалификацию.
1.3.Выполнять установленные нормы труда.
2. Трудовые обязанности, выполняемые работником по своей специальности, квалификации или должности определяется для работников ГБОУСПОРО «ВМК» «Тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников здравоохранения и образования Российской Федерации».
3. Трудовые обязанности других работников ГБОУСПОРО «ВМК»определяются для служащих и технических исполнителей по квалификационным справочникам должностей служащих Министерства труда РФ (Постановление №32 от 06.06.1996г.).
4. Преподаватели ГБОУСПОРО «ВМК»обязаны:
4.1.Вести на высоком научном уровне учебную и методическую работу, обеспечивать выполнение учебных планов и программ, вести необходимую документацию, соблюдать исполнительскую дисциплину.
4.2.Систематически повышать педагогическое мастерство и профессиональную квалификацию, своевременно осваивать инновационные методы организации учебного процесса и методики ведения занятий.

IV. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

1. Работодатель обязан организовать труд работников, создать условия для эффективного ведения учебного процесса, обеспечить соблюдение трудовой и производственной дисциплины.
2. Своевременно знакомить преподавателей с расписанием учебных занятий, сообщать преподавателям в конце учебного года их годовую нагрузку в новом учебном году.
3. Соблюдать нормы трудового законодательства, правила безопасности и охраны труда, санитарно-гигиенические нормы и правила для улучшения условий труда и быта, внимательно относиться к пожеланиям и просьбам работников.
4. В соответствии с Уставом ГБОУСПОРО «ВМК» управление колледжем осуществляется Работодателем в лице директора, он же действует от имени колледжа.

V. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

1. Рабочее время и время отдыха работников ГБОУСПОРО «ВМК»определяется действующим трудовым законодательством.
2. Для административно-хозяйственного персонала в учреждении установлена 5-ти дневная рабочая неделя с 2-мя выходными днями – суббота, воскресенье. Рабочее время с 900 до 1700, продолжительность обеденного перерыва 30 минут с 1300- 1330. Продолжительность рабочей недели -40 часов. Для преподавательского состава установлена 6-ти дневная рабочая неделя с 1 выходным – воскресенье, время перерыва 30 минут:
а) в период проведения теоретических занятий с 1120- 1150
б) в период проведения практических занятий с 1230- 1300
Согласно законодательства РФ преподаватели пользуются правом на сокращенную рабочую неделю – не более 36 часов.
2.1.Ненормированный рабочий день устанавливается работникам, которые эпизодически привлекаются к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: заместителю директора по административно-хозяйственной работе, главному бухгалтеру, водителю.
2.2.Учебная нагрузка на учебный год для преподавательского состава утверждается тарифной комиссией, профсоюзным комитетом, приказом директора до начала учебного года (1 сентября) и ограничивается верхним пределом 1440 часов. Объем учебной нагрузки больше или меньше нормы часов (720часов) за должностной оклад устанавливается только по заявлению преподавателя и утверждается приказом директора.
2.3.Для сторожей, вахтеров установлен сменный режим работы и суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом за год. Выходные дни предоставляются согласно графика сменности утвержденного директором и по согласованию с профкомом ежемесячно, который доводится до работников за 1 месяц до введения его в действие.
3. Работодатель организует учёт явки на работу и уход с работы.
4. При неявке преподавателя или другого работника колледжа Работодатель обязан немедленно принять меры по замене его другим преподавателем (работником).
5. Учебные занятия по ГБОУСПОРО «ВМК» проводятся по учебному расписанию, утвержденному директором. Учебное расписание составляется согласно учебным планам.
6. До начала каждого учебного занятия преподаватели и лаборанты подготавливают необходимые учебные пособия, аппаратуру, оборудование и инструментарий.
7. На каждую учебную группу заводится журнал учебных занятий по установленной форме. Журнал хранится в учебной части и выдается преподавателю, проводящему занятия в группе.
8. Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается администрацией колледжа по согласованию с профкомом, преподавателями и сотрудниками с учетом необходимости обеспечения нормального хода учебного процесса. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года и доводится до сведения всех работников под роспись.
9. Работодатель предоставляет ежегодный удлиненный основной оплачиваемый отпуск преподавательскому составу в количестве 56 календарных дней в летнее время и другим категориям работников 28 календарных дней в соответствии с графиком отпусков.
10. Работникам с ненормированным рабочим днём предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:
- заместителю директора по административно-хозяйственной работе в количестве 3 дней,
- главному бухгалтеру в количестве 12 дней.
11. За благоустройство в учебных помещениях (наличие исправной мебели и оборудования, поддержание чистоты, исправность освещения и пр.) несет ответственность заместитель директора по административно-хозяйственной работе, заместитель директора по учебной работе и заведующие отделениями.
12. В помещении ГБОУСПОРО «ВМК» запрещается громкий разговор, шум в коридорах и аудиториях, хождение в верхней одежде, курение.

VI. ПООЩРЕНИЕ ЗА УСПЕХИ В РАБОТЕ

1. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, продолжительную и безупречную работу, использование инновационных технологий в преподавательской и трудовой деятельности и за другие достижения в работе применяются следующие поощрения преподавателей и работников ГБОУСПОРО «ВМК»:
 объявление благодарности;
 премирование;
 награждение грамотой.
Поощрения объявляются в приказе, доводятся до сведения всего коллектива и заносятся в трудовую книжку работника.
При применении мер поощрения обеспечивается сочетание материального и морального стимулирования труда.
2. Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности предоставляется преимущество при продвижении по работе.
3. За особые трудовые заслуги кандидатуры работников выдвигаются в вышестоящие органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, нагрудными знаками в т.ч. значком «За отличные успехи в среднем специальном образовании», и к присвоению почётных званий и званий лучшего работника по данной профессии.
4. Трудовой коллектив применяет за успехи в труде меры общественного поощрения: выдвигает работника для морального и материального поощрения, за счет выделенных средств на материальное стимулирование.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ
ДИСЦИПЛИНЫ

1. Нарушение трудовой дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника условий трудового договора, создание конфликтной ситуации, несоблюдение этики и деонтологии в отношении к студентам и коллегам, влечёт за собой применение мер дисциплинарного и общественного воздействия, а также применение других мер, предусмотренных действующим трудовым и административным законодательством.
2. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка Работодатель применяет дисциплинарные взыскания в соответствии с ТК РФ:
 замечание;
 выговор;
 увольнение (ст. 192-195 Раздел III ТК РФ)
Независимо от применения мер дисциплинарного взыскания, работник может быть лишен премии или приработка частично или полностью.

VIII. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Данные правила внутреннего распорядка могут изменяться и дополняться Работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом колледжа при изменении социально-экономической ситуации.
2. Другие вопросы трудовых отношений регламентируются действующим законодательством, приказами МЗ и СР РФ и Уставом ГБОУСПОРО «ВМК».
3. Правила внутреннего распорядка вывешиваются на видном месте в ГБОУСПОРО «ВМК»

Принято на собрании трудового коллектива ГБОУСПОРО «ВМК».
Протокол № 2 от 04 сентября 2012г.

Директор ГБОУСПОРО «ВМК» «Волгодонской
медицинский колледж» Т.В.Урядникова

Председатель профсоюзного комитета
ГБОУСПОРО «ВМК»» В.А.Петрова

Приложение №4
коллективному договору
ГБОУСПОРО «ВМК»

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

об утверждении «Правил внутреннего распорядка
работников ГБОУСПОРО «ВМК»

В связи с изменением названия на ГБОУСПОРО «ВМК» и принятием и утверждением Устава (новая редакция) утвердить Правила внутреннего распорядка работников государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонской медицинский колледж»

от администрации от трудового коллектива

_________Т.В.Урядникова _________В.А.Петрова
директор ГБОУСПОРО «ВМК» председатель ПК

Приложение №3
коллективному договору
ГБОУСПОРО «ВМК»

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

о внесении изменений и дополнений в колдоговор
ГБОУСПОРО «ВМК»

г.Волгодонск 04.09.2012г.

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонской медицинский колледж», на основании Приказа № 1120 МЗРО от 19.07.2011г. переименовано в государствен-ное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонской медицинский колледж»
В связи с этим:
-внести изменения и дополнения в коллективный договор:
1. По пункту 7.3. в следующей редакции:
в абзаце «Для работников гардероба…» исключить формулировку- «установлена 40-часовая, 6-ти дневная рабочая неделя с 1 выходным – воскресенье».
2. По пункту 7.8. колдоговора, внести дополнение и изменение:
«Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:
-зам.директора по административно-хозяйственной работе в количестве –дней;
-главному бухгалтеру в количестве 12дней;
-водителю в количестве – дней.

от администрации от трудового коллектива

_________Т.В.Урядникова _________В.А.Петрова
директор ГБОУСПОРО «ВМК» председатель ПК
Просмотров: 640 | Добавил: SatyR | Теги: нормативные документы | Рейтинг: 0.0/0 |