Волгодонской медицинский колледж

Главная » 2014 » Март » 6 » ПОЛОЖЕНИЕ перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, с платного обучения на бесплатное
ПОЛОЖЕНИЕ перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, с платного обучения на бесплатное
14:09
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛГОДОНСКОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» <br /><br /> Рассмотрено на заседании Утверждаю:
методсовета протокол № 54 Директор ГБОУСПОРО «ВМК»
« 26» сентября 2013 г Урядникова Т.В. _________
«_26_» _____09_____2013__г
<br /><br /> ПОЛОЖЕНИЕ
о переходе лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, с платного обучения на бесплатное в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ростовской области
«Волгодонской медицинский колледж» <br /><br /> 1. Положение о переходе лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, с платного обучения на бесплатное (далее - Положение) в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонской медицинский колледж» (далее - ГБОУСПОРО «ВМК») определяют правила и случаи перехода граждан Российской Федерации, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее - студенты), с платного обучения на бесплатное внутри ГБОУСПОРО «ВМК», реализующем основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям 060101 Лечебное дело (углубленный уровень подготовки) и 060501 Сестринское дело (базовый уровень подготовки) на основании приказа от 6 июня 2013 г. №443 «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам СПО и ВПО с платного обучения на бесплатное.
Настоящее Положение распространяется также на иностранных граждан, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет бюджета Ростовской области.
2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджета Ростовской области по соответствующей основной профессиональной образовательной программе (далее - ОПОП) по специальности, форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).
3. Количество вакантных бюджетных мест определяется ГБОУСПОРО «ВМК» как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством студентов в ГБОУСПОРО «ВМК» по специальности и форме обучения на соответствующем курсе два раза в год (по окончании семестра).
4. Сроки подачи студентами ГБОУСПОРО «ВМК» заявлений на переход с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест: <br /><br /> 4.1. с 28 декабря по 13 января, <br /><br /> 4.2. с 5 июля по 10 июля.
5. ГБОУСПОРО «ВМК» обеспечивает открытость информации о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное, сроках подачи студентами заявлений на переход с платного обучения на бесплатное путем размещения указанной информации на официальном сайте колледжа.
6.Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет студент, обучающийся в ГБОУСПОРО «ВМК» на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично»;
б) отнесения к следующим категориям граждан:
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Приморского края;
в) утраты студентом в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
7. Решение о переходе студента с платного обучения на бесплатное принимает специально созданная в ГБОУСПОРО «ВМК» комиссия (далее - комиссия) с учетом мнения представителя студенческого совета ГБОУСПОРО «ВМК». Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяется приказом директора ГБОУСПОРО «ВМК» и положением о комиссии.
Материалы для работы комиссии представляют заведующие отделениями, к которым поступили от студентов заявления о переходе с платного обучения на бесплатное.
8. Студент, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет заведующему отделением, на котором он обучается, мотивированное заявление на имя директора ГБОУСПОРО «ВМК» о переходе с платного обучения на бесплатное.
К заявлению студента прилагаются следующие документы:
а) подтверждающие отнесение данного студента к указанным в подпунктах «б» - «в» пункта 6 настоящего Положения категориям граждан (в случае отсутствия в личном деле студента);
б) подтверждающие особые достижения в учебной, научно- исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (при наличии).
9.Заведующий отделением в трехдневный срок с момента поступления заявления от студента визирует указанное заявление и передает заявление в Комиссию с прилагаемыми к нему документами, а также информацией, содержащей сведения: о результатах промежуточной аттестации студента за два семестра, предшествующих подаче им заявления о переходе с платного обучения на бесплатное; об отсутствии дисциплинарных взысканий; об отсутствии задолженности по оплате обучения (далее - информация).
10. При рассмотрении Комиссией заявлений студентов приоритет отдается:
а) в первую очередь студентам, соответствующим условию, указанному в подпункте «а» пункта 6 настоящего Порядка;
б) во вторую очередь студентам, соответствующим условию, указанному в подпункте «б» пункта 6 настоящего Порядка;
в) в третью очередь - студентам, соответствующим условию, указанному в подпункте «в» пункта 6 настоящего Порядка.
11.При наличии двух и более кандидатов одной очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается:
а) в первую очередь - студентам, имеющим более высокие результаты по итогам промежуточной аттестации двух семестров, предшествующих подаче заявления о переходе с платного обучения на бесплатное;
б) во вторую очередь - студентам, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.
При наличии двух и более кандидатов первой очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается студентам, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.
12. В результате рассмотрения заявления студента, прилагаемых к нему документов и информации заведующего отделением комиссией принимается одно из следующих решений:
о переходе студента с платного обучения на бесплатное;
об отказе в переходе студента с платного обучения на бесплатное.
13. Решение о переходе студента с платного обучения на бесплатное принимается комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов, расставленных в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.
14. При заполнении имеющихся вакантных мест с учетом приоритетов, расставленных в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения, в отношении оставшихся заявлений студентов ГБОУСПОРО «ВМК» комиссией принимается решение об отказе в переходе с платного обучения на бесплатное.
15. Решение комиссии доводится до сведения студентов путем размещения протокола заседания комиссии на официальном сайте ГБОУСПОРО «ВМК» в сети «Интернет».
16. Переход с платного обучения на бесплатное оформляется приказом директора ГБОУСПОРО «ВМК» не позднее 10 календарных дней с даты принятия комиссией решения о таком переходе. <br /><br /> Разработчики:
Зам.директора по ВР ___________ И.Е. Симакова
« __ » _________ 20__г. <br /><br /> ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛГОДОНСКОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» <br /><br /> Рассмотрено на заседании Утверждаю:
методсовета протокол № ___ Директор ГБОУСПОРО «ВМК»
« ____» _________ 20__ г Урядникова Т.В. _________
«__» ______________20__г
<br /><br /> ПОЛОЖЕНИЕ <br /><br /> о комиссии по рассмотрению заявлений от студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонской медицинский колледж» о переходе с платного обучения на бесплатное <br /><br /> Волгодонск <br /><br /> 1. Комиссия по рассмотрению заявлений от студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонской медицинский колледж» с платного обучения на бесплатное создается в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и наукиРоссийской Федерации от 6 июня 2013 года № 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное», Положением о переходе лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального, с платного обучения на бесплатное» (далее – Положение). <br /><br /> 2. Комиссия работает два раза в течение учебного года в сроки с 28 декабря по 13 января, с 5 июля по 10 июля. <br /><br /> 3. В обязанности комиссии входит: <br /><br /> 3.1. прием заявлений от студентов, желающих перейти на вакантное бюджетное место и их регистрация в журнале учета заявлений; <br /><br /> 3.2. рассмотрение документов от студентов, желающих перейти на вакантное бюджетное место, прилагаемых к заявлению; <br /><br /> 3.3.рассмотрение информации от заведующих отделениями, содержащей сведения: о результатах промежуточной аттестации студентов за два семестра, предшествующих подаче ими заявлений о переходе с платного обучения на бесплатное; об отсутствии дисциплинарных взысканий; об отсутствии задолженности по оплате обучения; <br /><br /> 3.4. принятие решения о переходе или об отказе в переходе студентов с платного обучения на бесплатное с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов, расставленных в соответствии с пунктами 10 и 11 Положения;
3.5. оформление протокола заседания комиссии;
3.6.создание проекта приказа директора ГБОУСПОРО «ВМК» о переходе с платного обучения на бесплатное в течение 5-ти дней; <br /><br /> 3.7.размещение протокола заседания комиссии на официальном сайте ГБОУСПОРО «ВМК» в сети «Интернет».
Разработчики:
Зам.директора по ВР ___________ И.Е. Симакова
« __ » _________ 20__г.
Просмотров: 547 | Добавил: SatyR | Рейтинг: 0.0/0 |